Gesellschaft
Gesellschaft
Kultur
Kultur
Gesundheit
Gesundheit
Sprachen
Sprachen
Beruf
Beruf
Grundbildung
Grundbildung
Grundbildung
Spezial
Reisen
Reisen

Die Volkshochschule feiert mit der Langen Nacht das 100jährige Jubiläum

Der 20. September ist kein Abend um früh ins Bett zu gehen[mehr]


Faire Woche 2019: Fair, bio und vegan? Vortrag von Frank Hermann

13.09.2019, 19.00 Uhr im Ida-Dehmel-Saal der VHS, Freidhof 9, 55411 Bingen[mehr]


Kunterbuntes Programm der Jungen Kunstwerkstatt in den Herbstferien

Langeweile in den Ferien muss nicht sein[mehr]


Musik mit und ohne Noten

Cajón-Workshops, Nichtsänger-Chor und Musiktheorie neu an der Musikschule Bingen[mehr]


Erneute EU-Förderung für ein Projekt der VHS Bingen im Bereich Integration

Offizielle Eröffnung des Lernraums am 23.09.2019, 10.00 Uhr in der Gaustr. 20, Bingen durch OB Thomas Feser[mehr]


Yoga im Park am Mäuseturm mit Sitar-Klängen live

Am Donnerstag, den 05.09.2019 um 18.00 Uhr im Park am Mäuseturm (vor der Wagenaus-besserungshalle) - Kostenfrei und ohne Anmeldung[mehr]


Cambridge-Zertifikatsübergabe an der Hildegardisschule Bingen

So sehen glückliche Schülerinnen aus. Im Rahmen einer kleinen Feierstunde erhielten 16 Schülerinnen der Hildegardisschule das Cambridge Certificate in Advanced English.[mehr]


Bandworkshop „Rock together“

Dozent JOHANNES SCHMITT spricht über das im September startende Angebot der Musikschule [mehr]


Das Instrumentenkarussel dreht sich wieder

Am Mittwoch, 21. August startet ein neuer Kurs für Kinder von 5-8 Jahre, die noch auf der Suche nach dem passenden Instrument sind.Spielerisch lernen die Kinder gemeinsam mit Gisela Bröer-Wietzel die vielfältige Welt der Musik...[mehr]


Einsendeschluss für den Fotowettbewerb „Helden“ der Jungen Kunstwerkstatt

Einsendungen sind noch bis zum 20. August möglich[mehr]


News 1 bis 10 von 219
<< Erste < zurück 1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-60 61-70 vor > Letzte >>

Heute in der VHS

08:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule Kempten)
08:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule Am Mäuseturm)
08:00 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 1 (Basiskurs, Abschnitt 1)
08:00 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 (Orientierungskurs)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 5 (Aufbaukurs, Abschnitt 2)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 3 (Basiskurs, Abschnitt 3)
08:30 UhrTänzerische Bewegung für Frauen - (Bingen-Kempten)
08:30 UhrGymnastik für Frauen - (Bingen-Stadt)
08:30 UhrA1.1 - Französisch Einstieg (5-tägiger Intensivkurs)
08:45 UhrYoga am Vormittag
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs W2 Alpha (Wiederholerkurs 2)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs W1 Alpha (Wiederholerkurs 1)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 (Alpha, Abschnitt 6)
08:45 UhrDeutschkurs für Flüchtlinge A2.1 (Frauen mit Kinderbetreuung)
08:45 UhrFrauenkurs Kinderbetreuung
08:45 UhrDeutschkurs für Flüchtlinge Alpha 2
09:30 UhrGymnastik für Frauen - (Bingen-Stadt)
10:30 UhrGymnastik für Frauen - (Bingen-Stadt)
11:00 UhrB2 - Französisch - Remise à jour Vormittag (Kleingruppe)
11:20 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
12:45 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
13:00 UhrB2 - Deutsch - Mittelstufe 1
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 8 Alpha (Spezialkurs, Abschnitt 2)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs W2 Alpha (Wiederholerkurs 2)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 2 (Alpha, Abschnitt 2)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 (Aufbaukurs, Abschnitt 3)
13:00 UhrDeutschkurs für Flüchtlinge A1.3
13:15 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
14:00 UhrKultur-AG Realschule plus Am Scharlachberg
14:00 UhrKultur-AG Rhein-Nahe-Schule
15:30 UhrC1 - Deutsch - Mittelstufe 4
16:15 UhrNoten lesen lernen am Klavier
17:00 UhrZwergenmusik
17:30 UhrItalienisch A1.3 (Kleingruppe)
17:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 3 Abend (Basiskurs, Abschnitt 3)
17:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 5 Abend (Aufbaukurs, Abschnitt 2)
18:00 UhrRussisch B1/B2 (Kleingruppe)
18:00 UhrJapanisch A1.1 (Kleingruppe)
18:00 UhrArabisch B1.6 (Kleingruppe)
18:00 UhrB2- English Refresher
18:00 UhrSpanisch B1.5 (Kleingruppe)
18:00 UhrItalienisch A2.10 (Kleingruppe)
18:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 Abend (Aufbaukurs, Abschnitt 3)
18:30 UhrAutogenes Training - Grundkurs - Kleingruppe
19:00 UhrItalienisch A2 - Auffrischung (Kleingruppe)
19:00 UhrModellieren mit Ton
19:15 UhrRussisch A2.15 (Kleingruppe)
19:30 UhrPortugiesisch A1.2 (Kleingruppe)
19:30 UhrArabisch A1.1 (Kleingruppe)
20:00 UhrQigong - Fortgeschrittene 3