Gesellschaft
Gesellschaft
Kultur
Kultur
Gesundheit
Gesundheit
Sprachen
Sprachen
Beruf
Beruf
Grundbildung
Grundbildung
Grundbildung
Spezial
Reisen
Reisen

Friedensbotschafter Simon Jacob liest aus seinem Buch

„Peacemaker – Mein Krieg. Mein Friede. Unsere Zukunft.“ / Do. 13.09.2018, 19.00 Uhr, Ida-Dehmel-Saal, Freidhof 9, 55411 Bingen[mehr]


Finanzbuchführung mit DATEV Rechnungswesen

Ab Samstag, 08.09.2018, 9.00 Uhr, VHS Bingen, Freidhof 11[mehr]


Sermerstereröffnung: Lese-Premiere in Bingen!

Susanne Goga liest am 14.9.2018, 19.00 Uhr im Kulturzentrum Bingen erstmals aus ihrem neuen Roman: Die vergessene Burg[mehr]


Heute in der VHS

08:00 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
08:00 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 4 (Aufbaukurs, Abschnitt 1)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 4 (Aufbaukurs, Abschnitt 1)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 (Orientierungskurs)
08:00 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
08:00 UhrB1 Berufsbezogenes Deutsch
08:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule An der Burg Klopp)
08:00 UhrVoll der Osten: Ausstellung zum DDR-Alltag
08:30 UhrDeutsch - Integrationskurs 2 (Alpha, Abschnitt 2)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs W3 Alpha (Wiederholerkurs 3)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs W1 Alpha (Wiederholerkurs 1)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 3 (Alpha, Abschnitt 3)
08:45 UhrINTEGRA Begleitkurs
08:45 UhrINTEGRA Begleitkurs
08:45 UhrA1 Deutsch-Starter für Schüler/innen Realschule plus Büdesheim
08:45 UhrA2 Deutsch-Starter für Schüler/innen Realschule plus Büdesheim
09:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule Kempten)
09:00 UhrSprachförderung Deutsch: St. Annaberg (Bingen)
09:40 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
10:00 UhrChallenge yourself - improve your Englisch
10:00 UhrQualifizierung von Sprachförderkräften - Modul 6
10:30 UhrSpanisch A2.4 am Vormittag (Kleingruppe)
11:00 UhrFaszien-Pilates-Mix (FaPi-Mix)
11:30 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
12:45 UhrINTEGRA Begleitkurs
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs W3 Alpha (Wiederholerkurs 3)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs W3 Alpha (Wiederholerkurs 3)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 7 Alpha (Spezialkurs, Abschnitt 1)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs O Alpha (Orientierungskurskurs)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 2 (Basiskurs, Abschnitt 2)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 8 Alpha (Spezialkurs, Abschnitt 2)
13:00 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
16:15 UhrC1 - Deutsch - Mittelstufe 4
16:30 UhrChinesisch A1.4 (Kleingruppe)
17:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 Abend (Aufbaukurs, Abschnitt 3)
18:00 UhrFinissage Ausstellung: Angekommen?!
20:00 UhrGesellschaftstanz für Paare (Erwachsene)