Gesellschaft
Gesellschaft
Kultur
Kultur
Gesundheit
Gesundheit
Sprachen
Sprachen
Beruf
Beruf
Grundbildung
Grundbildung
Grundbildung
Spezial
Reisen
Reisen

Helfen. Warum wir für andere da sind: Lesung mit Tillmann Bendikowski

15.11.2018, 19.00 Uhr, Kreisverwaltung Mainz-Bingen, Georg-Rückert-Str. 11, 55218 Ingelheim[mehr]


VHS und Stadt Bingen laden ein: 100. Jahrestag Frauenwahlrecht

Film und Vortrag im Kikubi - Dienstag, 18.30 Uhr – Eintritt frei![mehr]


Lesung: Die Hungrigen und die Satten

Die nächste Fiktion des bekannten Autors Timur Vermes („Er ist wieder da“)[mehr]


Heute in der VHS

08:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule Kempten)
08:00 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
08:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule Am Mäuseturm)
08:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule Kempten)
08:00 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
08:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule An der Burg Klopp)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 1 (Basiskurs, Abschnitt 1)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 (Aufbaukurs, Abschnitt 3)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 (Aufbaukurs, Abschnitt 3)
08:00 UhrBrückenkurs B2
08:00 UhrB1 Berufsbezogenes Deutsch
08:00 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
08:30 UhrGymnastik für Frauen - (Bingen-Stadt)
08:30 UhrTänzerische Bewegung für Frauen - (Bingen-Kempten)
08:30 UhrDeutsch - Integrationskurs 3 (Alpha, Abschnitt 3)
08:45 UhrYoga am Vormittag
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs O Alpha (Orientierungskurs)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs W2 Alpha (Wiederholerkurs 2)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 4 (Alpha, Abschnitt 4)
08:45 UhrINTEGRA Begleitkurs
08:45 UhrA1 Deutsch-Starter für Schüler/innen Realschule plus Büdesheim
08:45 UhrA2 Deutsch-Starter für Schüler/innen Realschule plus Büdesheim
09:30 UhrGymnastik für Frauen - (Bingen-Stadt)
09:40 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
10:30 UhrGymnastik für Frauen - (Bingen-Stadt)
11:00 UhrB2 - Französisch - Remise à jour Nachmittag (Kleingruppe)
11:20 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
12:45 UhrINTEGRA Begleitkurs
12:45 UhrINTEGRA Begleitkurs
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs O Alpha (Orientierungskurs)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 8 Alpha (Spezialkurs, Abschnitt 2)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 1 (Alpha, Abschnitt 1)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 3 (Basiskurs, Abschnitt 3)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 Alpha (Spezialkurs, Abschnitt 3)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 4 (Aufbaukurs, Abschnitt 1)
13:00 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
13:00 UhrFolgekurs Eerstorientierungskurs für Flüchtlinge (EOK)
13:15 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
14:30 UhrKultur-AG Rhein-Nahe-Schule
15:30 UhrB2 - Deutsch - Mittelstufe 2
15:45 UhrMusikstrolche - Gruppe 2-3 Jahre (Dienstag)
16:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 3 (Basiskurs, Abschnitt 3)
16:45 UhrMusikstrolche - Gruppe 5-7 Jahre (Dienstag)
17:00 UhrComputerschreiben praxisgerecht mit WORD
17:30 UhrItalienisch A1.3 (Kleingruppe)
17:45 UhrRussisch A1.1 (Kleingruppe)
18:00 UhrJapanisch A1.1 (Kleingruppe)
18:00 UhrArabisch B1.2 (Kleingruppe)
18:00 UhrItalienisch A2.8 (Kleingruppe)
18:00 UhrSpanisch B1.1 (Kleingruppe)
18:00 UhrTürkisch B1.1 (Kleingruppe)
18:00 UhrEnglisch A1.6
18:00 UhrSpanisch B1.2
18:00 UhrB2 - Cambridge Business English Certificate, Level 2: Vantage
18:00 UhrNähen von Anfang an - für Anfänger und Fortgeschrittene
18:00 UhrC1 - Deutsch - Mittelstufe 4
18:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 2 Abend (Basiskurs, Abschnitt 2)
19:00 UhrLesung mit Bernadette Heim: Hoppla, Bertha!
19:00 UhrItalienisch A2.6
19:00 UhrModellieren mit Ton
19:15 UhrRussisch A2.11 (Kleingruppe)
19:30 UhrSpanisch A1.1
19:30 UhrJapanisch A2.2 (Kleingruppe)
19:45 UhrAshtanga Vinyasa Yoga für Einsteiger/innen
20:00 UhrQigong - Fortgeschrittene 1