Gesellschaft
Gesellschaft
Kultur
Kultur
Gesundheit
Gesundheit
Sprachen
Sprachen
Beruf
Beruf
Grundbildung
Grundbildung
Grundbildung
Spezial
Reisen
Reisen



Neues Programm 2/2019 (klicken!)

Wladimir Kaminers Kreuzfahrer auf dem Rhein

Das 22. Binger Literaturschiff legt am 14. Juni mit 3 renommierten Autoren ab.[mehr]


Info-Abend zur Studienreise nach Armenien

07.06.2019, 19.00 Uhr, VHS Bingen, Freidhof 11, 55411 Bingen [mehr]


Einfach souverän! Persönlichkeitsentwicklung für Frauen

Kurs am Wochenende 1./2.6.2019, jeweils 10.00 bis 17.00 Uhr[mehr]


Heute in der VHS

08:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule Am Mäuseturm)
08:00 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 1 (Basiskurs, Abschnitt 1)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 5 (Aufbaukurs, Abschnitt 2)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 (Aufbaukurs, Abschnitt 3)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 2 (Basiskurs, Abschnitt 2)
08:00 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs W1 Alpha (Wiederholerkurs 1)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 Alpha (Spezialkurs, Abschnitt 3)
08:45 UhrDeutschkurs für Flüchtlinge Alpha 2
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 5 (Alpha, Abschnitt 5)
08:45 UhrINTEGRA Begleitkurs Fortsetzung
09:30 UhrBabykurs
09:30 UhrErste Schritte mit dem eigenen Notebook - Aufbau (VHS für Ältere)
10:00 UhrAshtanga Yoga für Frauen
10:00 UhrFranzösisch B2.9 (Kleingruppe)
10:15 UhrMusikstrolche - Gruppe 1-2 Jahre (Montag)
11:15 UhrMusikstrolche - Gruppe 1-2 Jahre (Montag)
11:20 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
12:45 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
13:00 UhrB2 - Deutsch - Mittelstufe 1
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 1 (Alpha, Abschnitt 1)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 5 (Aufbaukurs, Abschnitt 2)
13:00 UhrDeutschkurs für Flüchtlinge A1.3
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 7 Alpha (Spezialkurs, Abschnitt 1)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs W2 Alpha (Wiederholerkurs 2)
13:15 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
15:15 UhrBIN - THEATER - Ü50
15:30 UhrZwergenmusik
15:30 UhrMusikstrolche - Gruppe 1-2 Jahre (Montag)
15:30 UhrB2 - Deutsch - Mittelstufe 3 (Prüfungsvorbereitung)
16:15 UhrDer musikalische Jahreskreis
16:30 UhrEnglisch A2 Auffrischung (Kleingruppe)
17:00 UhrDer musikalische Jahreskreis
17:30 UhrB1 - Panorama. Konversationskurs Italienisch
17:30 UhrArabisch A1.2 (Kleingruppe)
17:30 UhrC1 - Deutsch - Mittelstufe 5 (Abend)
17:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 3 Abend (Basiskurs, Abschnitt 3)
17:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 5 Abend (Aufbaukurs, Abschnitt 2)
18:00 UhrQigong - Fortgeschrittene 6
18:00 UhrYoga für den Rücken
18:00 UhrSpanisch A1.1
18:00 UhrItalienisch B1.4
18:00 UhrNiederländisch A2.6 (Kleingruppe)
18:00 UhrEnglisch A1.1
18:00 UhrFranzösisch B2.7
18:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 Abend (Aufbaukurs, Abschnitt 3)
18:30 UhrChallenge yourself - improve your Englisch
19:00 UhrQigong - Fortgeschrittene 11
19:00 UhrItalienisch A1.5 (Kleingruppe)
19:30 UhrSpanisch A2.4
19:30 UhrItalienisch A1.3 (Kleingruppe)
19:45 UhrFranzösisch B1.2
20:00 UhrQigong für Anfänger/innen