Gesellschaft
Gesellschaft
Kultur
Kultur
Gesundheit
Gesundheit
Sprachen
Sprachen
Beruf
Beruf
Grundbildung
Grundbildung
Grundbildung
Spezial
Reisen
Reisen






Lesung mit Tillmann Bendikowski entfällt!!!

Die Lesung heute Abend muss krankheitsbedingt ausfallen.[mehr]


500 Jahre Reformation: Lesung mit Tillmann Bendikowski

23.06.2016, 19.00 Uhr, VHS Bingen, Ida-Dehmel-Saal (Freidhof 9)[mehr]


Jeder Geflüchtete braucht einen Freund

2. Abend der Reihe Fluchtursachen kompakt zum Thema Somalia am 2.6.2016[mehr]


Heute in der VHS

08:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule Kempten)
08:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule Am Mäuseturm)
08:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule Kempten)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 1 (Basiskurs, Abschnitt 1)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 4 (Aufbaukurs, Abschnitt 1)
08:00 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
08:00 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
08:00 UhrB1 Berufsbezogenes Deutsch
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 4 (Aufbaukurs, Abschnitt 1)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 3 (Basiskurs, Abschnitt 3)
08:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule An der Burg Klopp)
08:30 UhrTänzerische Bewegung für Frauen - (Bingen-Kempten)
08:30 UhrGymnastik für Frauen - (Bingen-Stadt)
08:45 UhrYoga am Vormittag
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 (Alpha, Abschnitt 6)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 5 (Alpha, Abschnitt 5)
08:45 UhrINTEGRA Begleitkurs Fortsetzung
08:45 UhrA1 Deutsch-Starter für Schüler/innen Realschule plus Büdesheim
08:45 UhrA2 Deutsch-Starter für Schüler/innen Realschule plus Büdesheim
09:30 UhrGymnastik für Frauen - (Bingen-Stadt)
10:30 UhrGymnastik für Frauen - (Bingen-Stadt)
11:00 UhrB2 - Französisch - Remise à jour Vormittag (Kleingruppe)
13:00 UhrINTEGRA Begleitkurs
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs W1 Alpha (Wiederholerkurs 1)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 3 (Alpha, Abschnitt 3)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 5 (Aufbaukurs, Abschnitt 2)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs W2 Alpha (Wiederholer 2)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 (Aufbaukurs, Abschnitt 3)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 7 Alpha (Spezialkurs, Abschnitt 1)
14:15 UhrA1 - Chinesisch 1 (Stefan-George-Gymnasium)
15:30 UhrB2 - Deutsch - Mittelstufe 1
15:45 UhrMusikstrolche - Gruppe 2-3 Jahre (Dienstag)
16:45 UhrMusikstrolche - Gruppe 5-7 Jahre (Dienstag)
17:30 UhrItalienisch A1.1
17:45 UhrRussisch A1.5 (Kleingruppe)
18:00 UhrSpanisch B1.2 (Kleingruppe)
18:00 UhrSpanisch B1.3 (Kleingruppe)
18:00 UhrArabisch B1.4 (Kleingruppe)
18:00 UhrEnglisch A2.1
18:00 UhrTürkisch B1.2 (Kleingruppe)
18:00 UhrB2 - Cambridge Business English Certificate, Level 2: Vantage
18:00 UhrAfter-Work-Cooking - Querbeet
18:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 4 Abend (Aufbaukurs, Abschnitt 1)
19:00 UhrItalienisch A2 - Auffrischung (Kleingruppe)
19:30 UhrEnglisch A1.1 (Kleingruppe)
19:30 UhrJapanisch A2.3 (Kleingruppe)
19:45 UhrAshtanga Vinyasa Yoga für Einsteiger/innen
20:00 UhrQigong - Fortgeschrittene 2