Gesellschaft
Gesellschaft
Kultur
Kultur
Gesundheit
Gesundheit
Sprachen
Sprachen
Beruf
Beruf
Grundbildung
Grundbildung
Grundbildung
Spezial
Reisen
Reisen

Literatur und Landschaft Rheinhessens

Lesung mit Volker Gallé, Walter Eichmann, Monika Böss, Ruth Ratter und Astrid Dinges am 07.06.2018, 19.00 Uhr, Ida-Dehmel-Saal, Freidhof 9, 55411 Bingen[mehr]


Noch freie Plätze in Kursen der Jungen Kunstwerkstatt!

Der Sommer ist bald da! Wer Sommerferien meint, hat bestimmt Sonne, Strand im Sinn, eine frische Limonade in der Hand und viel Freizeit im Kopf. Die Ferienzeit kann man aber auch nutzen, um neue Sachen zu entdecken. Die Junge...[mehr]


Einkommensteuererklärung mit ELSTER

Am Samstag, den 02.06.2018, findet in der VHS Bingen ein Kurs über die Erstellung einer Einkom-mensteuererklärung mit Elster statt. [mehr]


Heute in der VHS

08:00 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
08:00 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 4 (Aufbaukurs, Abschnitt 1)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 4 (Aufbaukurs, Abschnitt 1)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 (Orientierungskurs)
08:00 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
08:00 UhrB1 Berufsbezogenes Deutsch
08:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule An der Burg Klopp)
08:00 UhrVoll der Osten: Ausstellung zum DDR-Alltag
08:30 UhrDeutsch - Integrationskurs 2 (Alpha, Abschnitt 2)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs W3 Alpha (Wiederholerkurs 3)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs W1 Alpha (Wiederholerkurs 1)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 3 (Alpha, Abschnitt 3)
08:45 UhrINTEGRA Begleitkurs
08:45 UhrINTEGRA Begleitkurs
08:45 UhrA1 Deutsch-Starter für Schüler/innen Realschule plus Büdesheim
08:45 UhrA2 Deutsch-Starter für Schüler/innen Realschule plus Büdesheim
09:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule Kempten)
09:00 UhrSprachförderung Deutsch: St. Annaberg (Bingen)
09:40 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
10:00 UhrChallenge yourself - improve your Englisch
10:00 UhrQualifizierung von Sprachförderkräften - Modul 6
10:30 UhrSpanisch A2.4 am Vormittag (Kleingruppe)
11:00 UhrFaszien-Pilates-Mix (FaPi-Mix)
11:30 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
12:45 UhrINTEGRA Begleitkurs
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs W3 Alpha (Wiederholerkurs 3)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs W3 Alpha (Wiederholerkurs 3)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 7 Alpha (Spezialkurs, Abschnitt 1)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs O Alpha (Orientierungskurskurs)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 2 (Basiskurs, Abschnitt 2)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 8 Alpha (Spezialkurs, Abschnitt 2)
13:00 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
16:15 UhrC1 - Deutsch - Mittelstufe 4
16:30 UhrChinesisch A1.4 (Kleingruppe)
17:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 Abend (Aufbaukurs, Abschnitt 3)
18:00 UhrFinissage Ausstellung: Angekommen?!
20:00 UhrGesellschaftstanz für Paare (Erwachsene)