Gesellschaft
Gesellschaft
Kultur
Kultur
Gesundheit
Gesundheit
Sprachen
Sprachen
Beruf
Beruf
Grundbildung
Grundbildung
Grundbildung
Spezial
Reisen
Reisen

Zeugnisübergabe mit OB Thomas Feser und Kreisbeigeordneter Ursula Hartmann-Graham

31.07.2018 um 10.30 Uhr im Ida-Dehmel-Saal, Freidhof 9, 55411 Bingen[mehr]


Das VHS-Herbstprogramm ist erschienen

Zwei Premieren zur Semestereröffnung am 14.9.2018 mit Susanne Goga[mehr]


Wanderungen zur Erdgeschichte

17.06.2018, 10.00-13.00 Uhr, Parkplatz WIV Burg Layen (Rümmelsheim)[mehr]


Heute in der VHS

08:00 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
08:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule Kempten)
08:00 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
08:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule An der Burg Klopp)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 (Aufbaukurs, Abschnitt 3)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 (Aufbaukurs, Abschnitt 3)
08:00 UhrBrückenkurs B2
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 2 (Basiskurs, Abschnitt 2)
08:00 UhrB1 Berufsbezogenes Deutsch
08:00 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
08:30 UhrDeutsch - Integrationskurs 3 (Alpha, Abschnitt 3)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs O Alpha (Orientierungskurs)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs W2 Alpha (Wiederholerkurs 2)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 4 (Alpha, Abschnitt 4)
08:45 UhrINTEGRA Begleitkurs
08:45 UhrINTEGRA Begleitkurs
08:45 UhrA1 Deutsch-Starter für Schüler/innen Realschule plus Büdesheim
08:45 UhrA2 Deutsch-Starter für Schüler/innen Realschule plus Büdesheim
08:55 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule Kempten)
09:00 UhrYoga (Bingen-Stadt) vormittags
09:00 UhrSprachförderung Deutsch: St. Annaberg (Bingen)
09:30 UhrA2 - Endlich Zeit für Englisch Silver
09:30 UhrB2 - Endlich Zeit für Italienisch (Kleingruppe)
09:30 UhrFrauengruppe International
09:40 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
10:25 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
12:45 UhrINTEGRA Begleitkurs
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs O Alpha (Orientierungskurs)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 8 Alpha (Spezialkurs, Abschnitt 2)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 1 (Alpha, Abschnitt 1)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 3 (Basiskurs, Abschnitt 3)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 Alpha (Spezialkurs, Abschnitt 3)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 4 (Aufbaukurs, Abschnitt 1)
13:00 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
13:00 UhrFolgekurs Eerstorientierungskurs für Flüchtlinge (EOK)
14:00 UhrKultur-AG Grundschule an der Burg Klopp
14:00 UhrKultur-AG Realschule plus Am Scharlachberg
14:00 UhrJapanisch A1 Online
15:30 UhrSpanisch A1 Online A
15:45 UhrMusikstrolche - Gruppe 2-3 Jahre (Mittwoch)
16:00 UhrItalienisch A1 Online
16:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 3 (Basiskurs, Abschnitt 3)
16:30 UhrA2 - Endlich Zeit für Englisch Silver
16:45 UhrMusikstrolche - Gruppe 3-4 Jahre (Mittwoch)
17:00 UhrEDV-Grundlagen 2
17:15 UhrYoga (Hildegard Forum)
17:30 UhrB2 - Deutsch - Mittelstufe 2 (Abend)
17:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 Abend (Orientierungskurs)
18:00 UhrFranzösisch A2.2
18:00 UhrB1-Spanisch Konversationskurs
18:00 UhrC1 - Deutsch Studienvorbereitung (TH)
18:00 UhrFranzösisch A1.4 (Kleingruppe)
18:00 UhrNiederländisch A1.2 (Kleingruppe)
18:00 UhrSpanisch A1.3 (Kleingruppe)
18:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 2 Abend (Basiskurs, Abschnitt 2)
18:30 UhrTai-Chi für Anfänger und Fortgeschrittene
18:30 UhrEnglisch B1.2
19:00 UhrYoga (Bingen-Stadt)
19:30 UhrFranzösisch A1.1 (Kleingruppe)
19:30 UhrChinesisch A1.1 (Kleingruppe)
19:30 UhrJapanisch A1.3 (Kleingruppe)
19:30 UhrEnglisch A2.3 (Kleingruppe)
19:30 UhrEnglisch A1.1
19:30 UhrSpanisch A1.4 (Kleingruppe)
19:30 UhrSpanisch A2.3