Gesellschaft
Gesellschaft
Kultur
Kultur
Gesundheit
Gesundheit
Sprachen
Sprachen
Beruf
Beruf
Grundbildung
Grundbildung
Grundbildung
Spezial
Reisen
Reisen

Burnsnight 2020 - Ein großer Erfolg

Ein Abend zu Ehren des schottischen Nationaldichters Robert Burns.[mehr]


WICHTIGER HINWEIS ZUM "KONZERT ZU EHREN IDA DEHMEL-COBLENZ"

Krankheitsbedingt muss das für Sa, 18. Januar 2020 geplante Konzert im Gedenken an Ida Dehmel-Coblenz im Kulturzentrum Bingen leider abgesagt werden. Das Konzert wird am So, 8. März 2020 in gleicher Form nachgeholt. Hierüber...[mehr]


Intensivkurs: A1 - Italienisch

10.02.2020 bis 14.02.2020, täglich 8.30 bis 15.30 Uhr[mehr]


News 1 bis 3 von 245
<< Erste < zurück 1-3 4-6 7-9 10-12 13-15 16-18 19-21 vor > Letzte >>

Heute in der VHS

08:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule Kempten)
08:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule Am Mäuseturm)
08:00 UhrBerufsreife für Migrant*innen - Fortsetzung
08:00 UhrSekundarabschluss I - Fortsetzung
08:00 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
08:00 UhrC1 Berufsbezogenes Deutsch
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 5 (Aufbaukurs, Abschnitt 2)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 5 (Aufbaukurs, Abschnitt 2)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 (Orientierungskurs)
08:30 UhrGymnastik für Frauen - (Bingen-Stadt)
08:30 UhrTänzerische Bewegung für Frauen - (Bingen-Kempten)
08:30 UhrEffiziente Ernährung und Lebensführung (Intensivkurs)
08:45 UhrYoga am Vormittag
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 1 (Alpha, Abschnitt 1)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 10 Alpha (Orientierungskurs)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 Alpha (Spezialkurs, Abschnitt 3)
09:30 UhrGymnastik für Frauen - (Bingen-Stadt)
09:30 UhrHauptkurs Berufsreife JVA 2019 - Fortsetzung
09:40 UhrBerufsreife für Migrant*innen - Fortsetzung
10:30 UhrGymnastik für Frauen - (Bingen-Stadt)
11:00 UhrB2 - Französisch - Remise à jour Vormittag (Kleingruppe)
11:20 UhrSekundarabschluss I - Fortsetzung
11:20 UhrBerufsreife für Migrant*innen - Fortsetzung
12:00 UhrHauptkurs Berufsreife JVA 2019 - Fortsetzung
12:45 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 2 (Basiskurs, Abschnitt 2)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs W2 Alpha (Wiederholerkurs 2)
13:00 UhrDeutschkurs für Flüchtlinge A1.3
13:15 UhrSekundarabschluss I - Fortsetzung
13:45 UhrTast- oder Computerschreiben (Kurs für Schüler/innen des Gymnasium Nied
14:00 UhrBerufsreife für Migrant*innen - Fortsetzung
17:00 UhrDjembé - Afrikanisches Trommelspiel
17:45 UhrRussisch A2.16 (Kleingruppe)
17:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 5 Abend (Aufbaukurs, Abschnitt 2)
18:00 UhrPortugiesisch A1 Online
18:00 UhrArabisch B1.7 (Kleingruppe)
18:00 UhrEnglisch A2.3
18:00 UhrJapanisch A1.4 (Kleingruppe)
18:00 UhrSpanisch B1.2 (Kleingruppe)
18:00 UhrSpanisch B1.5 (Kleingruppe)
18:00 UhrTürkisch B1.5 (Kleingruppe)
18:30 UhrB2 - BEC Englisch Vantage
19:15 UhrRussisch A1.1
19:30 UhrB2 - Vorbereitung auf First Certificate in English FCE 1 - Teil 1
19:30 UhrJapanisch A2.7 (Kleingruppe)
19:30 UhrPortugiesisch A1.4 (Kleingruppe)
19:30 UhrSpanisch A1.1
19:45 UhrAshtanga Vinyasa Yoga für Einsteiger/innen
20:00 UhrQigong - Fortgeschrittene 5