Gesellschaft
Gesellschaft
Kultur
Kultur
Gesundheit
Gesundheit
Sprachen
Sprachen
Beruf
Beruf
Grundbildung
Grundbildung
Grundbildung
Spezial
Reisen
Reisen






Fotowettbewerb der jungen Kunstwerkstatt - Helden

Die Spielregeln in Kürze : 1. Hol Dir eine Held*in ab. 2. Überlege, was Dir zum Thema einfällt. 3. Gestalte die Held*in passend zum Thema. 4. Setz Deine Idee fotografisch um, Deine Figur muss dabei Teil des...[mehr]


Das neue VHS-Programm ist erschienen

Lange Nacht der Volkshochschulen am 20.09.2019[mehr]


Wladimir Kaminers Kreuzfahrer auf dem Rhein

Das 22. Binger Literaturschiff legt am 14. Juni mit 3 renommierten Autoren ab.[mehr]


Info-Abend zur Studienreise nach Armenien

07.06.2019, 19.00 Uhr, VHS Bingen, Freidhof 11, 55411 Bingen [mehr]


Einfach souverän! Persönlichkeitsentwicklung für Frauen

Kurs am Wochenende 1./2.6.2019, jeweils 10.00 bis 17.00 Uhr[mehr]


5. Klavierwettbewerb in der Karl-Berg-Musikschule Trier

Johann und Alina Heckmann aus Bingen erlangen Plätze auf der Siegertreppe[mehr]


Musikalische Sprachförderung in der Kita St. Annaberg

Angebot kann mit finanzieller Unterstützung durch Binger Unternehmen fortgeführt werden.   Im letzten Herbst konnten Kinder der Kita St. Annaberg dank eines Zuschusses aus dem Kreis Mainz-Bingen an einem...[mehr]


Bildhauerei mit Speckstein - Vater-Kind-Veranstaltung

Weiteres Angebot der Jungen Kunstwerkstatt am 04.05.2019[mehr]


Finanzbuchführung mit DATEV Rechnungswesen geht in die zweite Runde

Start des neuen Kurses: Samstag, 04.05.2018, 9.00 Uhr, VHS Bingen, Freidhof 11[mehr]


Lagerfeuer-Gitarre: mit wenigen Akkorden zum Lied

Neuer Kurs ab 8.5.2019[mehr]


Heute in der VHS

08:00 UhrBerufsreife für Migrant*innen
08:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule Am Mäuseturm)
08:00 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 2 (Basiskurs, Abschnitt 2)
08:00 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 (Orientierungskurs)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 (Aufbaukurs, Abschnitt 3)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 4 (Aufbaukurs, Abschnitt 1)
08:00 UhrFotoausstellung:Basic German Words
08:30 UhrA2 - Refresh Your English (5-tägiger Intensivkurs)
08:30 UhrWord 2016 - Modul 1-3 (5-tägiger Intensivkurs)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 (Alpha, Abschnitt 6)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs W3 Alpha (Wiederholerkurs 3)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs W2 Alpha (Wiederholerkurs 2)
08:45 UhrDeutschkurs für Flüchtlinge Alpha 3
08:45 UhrDeutschkurs für Flüchtlinge A2.1 (Frauen mit Kinderbetreuung)
08:45 UhrFrauenkurs Kinderbetreuung
09:00 UhrB1 - English Refresher
09:30 UhrBabykurs
09:30 UhrErste Schritte mit dem eigenen Notebook - Aufbau 2 (VHS für Ältere)
09:40 UhrBerufsreife für Migrant*innen
10:00 UhrYoga für den Zweiten Frühling
10:00 UhrFranzösisch B2.10 (Kleingruppe)
10:15 UhrMusikstrolche - Gruppe 1-2 Jahre (Montag)
11:15 UhrMusikstrolche - Gruppe 1-2 Jahre (Montag)
11:20 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
11:20 UhrBerufsreife für Migrant*innen
12:45 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
13:00 UhrDeutsch-Vorkurs in der Kita
13:00 UhrB2 - Deutsch - Mittelstufe 2
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 Alpha (Spezialkurs, Abschnitt 3)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs W3 Alpha (Wiederholerkurs 3)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 (Orientierungskurs)
15:15 UhrBIN - THEATER - Ü50
15:30 UhrZwergenmusik
15:30 UhrMusikstrolche - Gruppe 1-2 Jahre (Montag)
15:30 UhrC1 - Deutsch - Mittelstufe 4
16:15 UhrDer musikalische Jahreskreis
16:30 UhrEnglisch A2 Auffrischung (Kleingruppe)
17:00 UhrSprachberatung
17:00 UhrModellieren mit Ton
17:30 UhrB1 - Panorama. Konversationskurs Italienisch
17:30 UhrArabisch A1.3 (Kleingruppe)
17:30 UhrC1 - Deutsch - Mittelstufe 6 - Prüfungsvorbereitung - Abend
17:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 3 Abend (Basiskurs, Abschnitt 3)
17:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 Abend (Aufbaukurs, Abschnitt 3)
18:00 UhrQigong - Fortgeschrittene 6
18:00 UhrYoga für den Rücken
18:00 UhrSpanisch A1.1
18:00 UhrNiederländisch A2.7 (Kleingruppe)
18:00 UhrRumänisch A1.1 Kleingruppe)
18:00 UhrEnglisch A1.1
18:00 UhrFranzösisch B2.7
18:00 UhrMagie der Farben
18:00 UhrItalienisch B1.5
18:00 UhrB2 - Deutsch - Mittelstufe 1 (Abend)
18:00 UhrFarbberatung und typgerechtes Make-up
18:00 UhrEDV-Grundlagen 1 - Abend
18:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 Abend (Orientierungskurs)
18:30 UhrAutogenes Training - Grundkurs - Kleingruppe
18:30 UhrChallenge yourself - improve your Englisch
19:00 UhrQigong für Anfänger/innen und leicht Fortgeschrittene
19:00 UhrItalienisch A1.6
19:30 UhrJapanisch A2.5 (Kleingruppe)
19:30 UhrSpanisch A2.4
19:30 UhrItalienisch A1.4 (Kleingruppe)
19:30 UhrItalienisch A1.1 (Kleingruppe) - Zusatz
19:45 UhrFranzösisch B1.2