Gesellschaft
Gesellschaft
Kultur
Kultur
Gesundheit
Gesundheit
Sprachen
Sprachen
Beruf
Beruf
Grundbildung
Grundbildung
Grundbildung
Spezial
Reisen
Reisen






Veranstaltungsreihe Bienen und Natur

Di. 12.02.2019, 19.00 Uhr, Ida-Dehmel-Saal, Freidhof 9, 55411 Bingen[mehr]


VHS-Semestereröffnung ausverkauft

Lesung mit Joe Bausch am 8.2.2019 in der Binger Bühne[mehr]


ErLesenes - Literatur im Gespräch

01.02.2019: Start der VHS-Reihe mit Dr. Monika Lippke[mehr]


Jedes Wort hab ich vergoldet - Das faszinierende Leben der Else Lasker-Schüler

14.02.2019: Vortrag mit Dr. Petra Urban[mehr]


Babykonzert und Vernissage - Es schläft ein kleiner Pinguin

Samstag 02. Februar 2019 13.30 bis 14.30 Uhr - Buchhandlung herr holgersson – lesen & leben, Am Marktplatz 4, 55435 Gau-Algesheim[mehr]


Arbeiten auf der VHS-Lernplattform - Fortbildung für Mitarbeiter*innen

Für Kursleiter*innen der Abteilung Integration[mehr]


Die Hexe Nudeltraud reist zur Eröffnung der Jungen Kunstwerkstatt an

01.02.2019, 15:00 Uhr, Grundschule an der Burg Klopp, Franz-Burkhard-Str. 2, 55411 Bingen[mehr]


Kunstinstallation und Theater an einem Abend

Künstler Aniko Havas und Raimund Ebgert-Giesen sowie Theater ZWÖLFplusEins [mehr]


Start der Veranstaltungsreihe Bienen und Natur

Di. 15.01.2019, 19.00 Uhr, Ida-Dehmel-Saal, Freidhof 9, 55411 Bingen[mehr]


Angekommen?! Geschichten vom Ankommen in Bingen

Vernissage der Ausstellung und Buchpräsentation Di. 15.01.2019, 18.00 Uhr, Treppenhaus Kulturzentrum, Freidhof 11, 55411 Bingen [mehr]


Heute in der VHS

08:00 UhrBerufsreife für Migrant*innen
08:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule Am Mäuseturm)
08:00 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 2 (Basiskurs, Abschnitt 2)
08:00 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 (Orientierungskurs)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 (Aufbaukurs, Abschnitt 3)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 4 (Aufbaukurs, Abschnitt 1)
08:00 UhrFotoausstellung:Basic German Words
08:30 UhrA2 - Refresh Your English (5-tägiger Intensivkurs)
08:30 UhrWord 2016 - Modul 1-3 (5-tägiger Intensivkurs)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 (Alpha, Abschnitt 6)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs W3 Alpha (Wiederholerkurs 3)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs W2 Alpha (Wiederholerkurs 2)
08:45 UhrDeutschkurs für Flüchtlinge Alpha 3
08:45 UhrDeutschkurs für Flüchtlinge A2.1 (Frauen mit Kinderbetreuung)
08:45 UhrFrauenkurs Kinderbetreuung
09:00 UhrB1 - English Refresher
09:30 UhrBabykurs
09:30 UhrErste Schritte mit dem eigenen Notebook - Aufbau 2 (VHS für Ältere)
09:40 UhrBerufsreife für Migrant*innen
10:00 UhrYoga für den Zweiten Frühling
10:00 UhrFranzösisch B2.10 (Kleingruppe)
10:15 UhrMusikstrolche - Gruppe 1-2 Jahre (Montag)
11:15 UhrMusikstrolche - Gruppe 1-2 Jahre (Montag)
11:20 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
11:20 UhrBerufsreife für Migrant*innen
12:45 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
13:00 UhrDeutsch-Vorkurs in der Kita
13:00 UhrB2 - Deutsch - Mittelstufe 2
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 Alpha (Spezialkurs, Abschnitt 3)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs W3 Alpha (Wiederholerkurs 3)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 (Orientierungskurs)
15:15 UhrBIN - THEATER - Ü50
15:30 UhrZwergenmusik
15:30 UhrMusikstrolche - Gruppe 1-2 Jahre (Montag)
15:30 UhrC1 - Deutsch - Mittelstufe 4
16:15 UhrDer musikalische Jahreskreis
16:30 UhrEnglisch A2 Auffrischung (Kleingruppe)
17:00 UhrSprachberatung
17:00 UhrModellieren mit Ton
17:30 UhrB1 - Panorama. Konversationskurs Italienisch
17:30 UhrArabisch A1.3 (Kleingruppe)
17:30 UhrC1 - Deutsch - Mittelstufe 6 - Prüfungsvorbereitung - Abend
17:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 3 Abend (Basiskurs, Abschnitt 3)
17:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 Abend (Aufbaukurs, Abschnitt 3)
18:00 UhrQigong - Fortgeschrittene 6
18:00 UhrYoga für den Rücken
18:00 UhrSpanisch A1.1
18:00 UhrNiederländisch A2.7 (Kleingruppe)
18:00 UhrRumänisch A1.1 Kleingruppe)
18:00 UhrEnglisch A1.1
18:00 UhrFranzösisch B2.7
18:00 UhrMagie der Farben
18:00 UhrItalienisch B1.5
18:00 UhrB2 - Deutsch - Mittelstufe 1 (Abend)
18:00 UhrFarbberatung und typgerechtes Make-up
18:00 UhrEDV-Grundlagen 1 - Abend
18:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 Abend (Orientierungskurs)
18:30 UhrAutogenes Training - Grundkurs - Kleingruppe
18:30 UhrChallenge yourself - improve your Englisch
19:00 UhrQigong für Anfänger/innen und leicht Fortgeschrittene
19:00 UhrItalienisch A1.6
19:30 UhrJapanisch A2.5 (Kleingruppe)
19:30 UhrSpanisch A2.4
19:30 UhrItalienisch A1.4 (Kleingruppe)
19:30 UhrItalienisch A1.1 (Kleingruppe) - Zusatz
19:45 UhrFranzösisch B1.2