Gesellschaft
Gesellschaft
Kultur
Kultur
Gesundheit
Gesundheit
Sprachen
Sprachen
Beruf
Beruf
Grundbildung
Grundbildung
Grundbildung
Spezial
Reisen
Reisen






Semestereröffnung: Gangsterblues - Harte Geschichten

08.02.2019, Einlass ab 18.30 Uhr, Beginn 19.00 Uhr, Binger Bühne! Joe Bausch liest aus seinem neu erschienenen Buch[mehr]


Sprache für den Blick über den Tellerrand

Die TH Bingen und die VHS setzen ihre Zusammenarbeit in der Sprachausbildung fort. Die Mischung aus Unterricht durch Muttersprachler und Online-Kursen kommt gut an. Inzwischen können die Studierenden aus neun Sprachen wählen. [mehr]


Der Weinberg ruft ... Neuer Kursbeginn!

VHS-Kurs startet am 07.12.2018 um 18.00 Uhr im Weingut Ewen[mehr]


Neue Telefonnummern für die Volkshochschule und Musikschule Bingen

Die Volkshochschule und Musikschule Bingen hat ab sofort mit allen Außenstellen eine einheitliche Rufnummer. [mehr]


Instrumente hören, anfassen und ausprobieren

Die Musikschule Bingen lädt zum Tag der offenen Tür am Samstag, 17. November 2018 von 15 bis 18 Uhr ins Stadtteilzentrum Bingerbrück, Koblenzer Str. 22, Bingen [mehr]


Der Weinberg ruft ...

Der Weinberg ruft ... Mit dem Winzer durchs Jahr in Theorie und Praxis / VHS-Kurs startet am 23.11.2018[mehr]


Die Junge Kunstwerkstatt Bingen stellt aus

31.10.2018 bis 19.11.2018, Schaufenster in der Kapuzinerstraße Bingen[mehr]


Helfen. Warum wir für andere da sind: Lesung mit Tillmann Bendikowski

15.11.2018, 19.00 Uhr, Kreisverwaltung Mainz-Bingen, Georg-Rückert-Str. 11, 55218 Ingelheim[mehr]


VHS und Stadt Bingen laden ein: 100. Jahrestag Frauenwahlrecht

Film und Vortrag im Kikubi - Dienstag, 18.30 Uhr – Eintritt frei![mehr]


Lesung: Die Hungrigen und die Satten

Die nächste Fiktion des bekannten Autors Timur Vermes („Er ist wieder da“)[mehr]


Heute in der VHS

08:00 UhrBerufsreife für Migrant*innen
08:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule Am Mäuseturm)
08:00 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 2 (Basiskurs, Abschnitt 2)
08:00 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 (Orientierungskurs)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 (Aufbaukurs, Abschnitt 3)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 4 (Aufbaukurs, Abschnitt 1)
08:00 UhrFotoausstellung:Basic German Words
08:30 UhrA2 - Refresh Your English (5-tägiger Intensivkurs)
08:30 UhrWord 2016 - Modul 1-3 (5-tägiger Intensivkurs)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 (Alpha, Abschnitt 6)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs W3 Alpha (Wiederholerkurs 3)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs W2 Alpha (Wiederholerkurs 2)
08:45 UhrDeutschkurs für Flüchtlinge Alpha 3
08:45 UhrDeutschkurs für Flüchtlinge A2.1 (Frauen mit Kinderbetreuung)
08:45 UhrFrauenkurs Kinderbetreuung
09:00 UhrB1 - English Refresher
09:30 UhrBabykurs
09:30 UhrErste Schritte mit dem eigenen Notebook - Aufbau 2 (VHS für Ältere)
09:40 UhrBerufsreife für Migrant*innen
10:00 UhrYoga für den Zweiten Frühling
10:00 UhrFranzösisch B2.10 (Kleingruppe)
10:15 UhrMusikstrolche - Gruppe 1-2 Jahre (Montag)
11:15 UhrMusikstrolche - Gruppe 1-2 Jahre (Montag)
11:20 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
11:20 UhrBerufsreife für Migrant*innen
12:45 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
13:00 UhrDeutsch-Vorkurs in der Kita
13:00 UhrB2 - Deutsch - Mittelstufe 2
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 Alpha (Spezialkurs, Abschnitt 3)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs W3 Alpha (Wiederholerkurs 3)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 (Orientierungskurs)
15:15 UhrBIN - THEATER - Ü50
15:30 UhrZwergenmusik
15:30 UhrMusikstrolche - Gruppe 1-2 Jahre (Montag)
15:30 UhrC1 - Deutsch - Mittelstufe 4
16:15 UhrDer musikalische Jahreskreis
16:30 UhrEnglisch A2 Auffrischung (Kleingruppe)
17:00 UhrSprachberatung
17:00 UhrModellieren mit Ton
17:30 UhrB1 - Panorama. Konversationskurs Italienisch
17:30 UhrArabisch A1.3 (Kleingruppe)
17:30 UhrC1 - Deutsch - Mittelstufe 6 - Prüfungsvorbereitung - Abend
17:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 3 Abend (Basiskurs, Abschnitt 3)
17:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 Abend (Aufbaukurs, Abschnitt 3)
18:00 UhrQigong - Fortgeschrittene 6
18:00 UhrYoga für den Rücken
18:00 UhrSpanisch A1.1
18:00 UhrNiederländisch A2.7 (Kleingruppe)
18:00 UhrRumänisch A1.1 Kleingruppe)
18:00 UhrEnglisch A1.1
18:00 UhrFranzösisch B2.7
18:00 UhrMagie der Farben
18:00 UhrItalienisch B1.5
18:00 UhrB2 - Deutsch - Mittelstufe 1 (Abend)
18:00 UhrFarbberatung und typgerechtes Make-up
18:00 UhrEDV-Grundlagen 1 - Abend
18:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 Abend (Orientierungskurs)
18:30 UhrAutogenes Training - Grundkurs - Kleingruppe
18:30 UhrChallenge yourself - improve your Englisch
19:00 UhrQigong für Anfänger/innen und leicht Fortgeschrittene
19:00 UhrItalienisch A1.6
19:30 UhrJapanisch A2.5 (Kleingruppe)
19:30 UhrSpanisch A2.4
19:30 UhrItalienisch A1.4 (Kleingruppe)
19:30 UhrItalienisch A1.1 (Kleingruppe) - Zusatz
19:45 UhrFranzösisch B1.2