Gesellschaft
Gesellschaft
Kultur
Kultur
Gesundheit
Gesundheit
Sprachen
Sprachen
Beruf
Beruf
Grundbildung
Grundbildung
Grundbildung
Spezial
Reisen
Reisen



Neues Programm 2/2019 (klicken!)

Das neue VHS-Programm ist erschienen

Lange Nacht der Volkshochschulen am 20.09.2019[mehr]


Wladimir Kaminers Kreuzfahrer auf dem Rhein

Das 22. Binger Literaturschiff legt am 14. Juni mit 3 renommierten Autoren ab.[mehr]


Info-Abend zur Studienreise nach Armenien

07.06.2019, 19.00 Uhr, VHS Bingen, Freidhof 11, 55411 Bingen [mehr]


News 1 bis 3 von 206
<< Erste < zurück 1-3 4-6 7-9 10-12 13-15 16-18 19-21 vor > Letzte >>

Heute in der VHS

08:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule Am Mäuseturm)
08:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule Kempten)
08:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule An der Burg Klopp)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 (Aufbaukurs, Abschnitt 3)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 4 (Aufbaukurs, Abschnitt 1)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 3 (Basiskurs, Abschnitt 3)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 1 (Basiskurs, Abschnitt 1)
08:30 UhrGymnastik für Frauen - (Bingen-Stadt)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 4 (Alpha, Abschnitt 4)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 8 Alpha (Spezialkurs, Abschnitt 2)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 Alpha (Spezialkurs, Abschnitt 3)
08:45 UhrA1 Deutsch-Starter für Schüler/innen Realschule plus Büdesheim
08:45 UhrA2 Deutsch-Starter für Schüler/innen Realschule plus Büdesheim
09:30 UhrGymnastik für Frauen - (Bingen-Stadt)
10:30 UhrGymnastik für Frauen - (Bingen-Stadt)
11:00 UhrB2 - Französisch - Remise à jour Vormittag (Kleingruppe)
12:45 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs O Alpha (Orientierungskurs)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs W1 Alpha (Wiederholerkurs 1)
13:00 UhrINTEGRA Begleitkurs
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 (Alpha, Abschnitt 6)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 4 (Aufbaukurs, Abschnitt 1)
14:00 UhrC1 - Prüfungsvorbereitung Englisch CAE
15:30 UhrB2 - Deutsch - Mittelstufe 3 (Prüfungsvorbereitung)
15:45 UhrMusikstrolche - Gruppe 2-3 Jahre (Dienstag)
16:45 UhrMusikstrolche - Gruppe 5-7 Jahre (Dienstag)
17:30 UhrItalienisch A1.2 (Kleingruppe)
17:45 UhrRussisch A1.6 (Kleingruppe)
17:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 2 Abend (Basiskurs, Abschnitt 2)
17:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 4 Abend (Aufbaukurs, Abschnitt 1)
18:00 UhrB2 - Cambridge Business English Certificate, Level 2: Vantage
18:00 UhrSpanisch B1.4
18:00 UhrArabisch B1.5 (Kleingruppe)
18:00 UhrEnglisch A2.2
18:00 UhrTürkisch B1.3 (Kleingruppe)
18:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 5 Abend (Aufbaukurs, Abschnitt 2)
19:00 UhrItalienisch A2 - Auffrischung
19:15 UhrRussisch A2.14 (Kleingruppe)
19:30 UhrJapanisch A2.4 (Kleingruppe)