Gesellschaft
Gesellschaft
Kultur
Kultur
Gesundheit
Gesundheit
Sprachen
Sprachen
Beruf
Beruf
Grundbildung
Grundbildung
Grundbildung
Spezial
Reisen
Reisen






Pessimisten finden Probleme, Optimisten finden Lösungen. Resilienztag an der VHS Bingen

19.10.2019, 10.00 -16.00 Uhr, VHS Bingen, Freidhof 11, 55411 Bingen[mehr]


VHS Bingen erneut qualitätstestiert

Übergabe des Zertifikats an Oberbürgermeister Thomas Feser am 23.10.2019, 14.30 Uhr[mehr]


An der Musikschule ertönt nun auch das „tiefe Blech“

Instrumentenkanon wird erweitert[mehr]


#BasicGermanWords

Eine Fotoausstellung über die weltweite Präsenz der deutschen Sprache[mehr]


Theaterworkshops und Bühnenpräsenzkurse für Musiker*innen und Sänger*innen

Am Wochenende auf die Bretter, die die Welt bedeuten[mehr]


Afrikanisches Trommelspiel

Neuer Djembé-Kurs im November[mehr]


Kabarettist und Autor Kerim Pamuk liest aus seinem frisch erschienenen Buch am 26.09.2019 um 19 Uhr in der Binger Bühne.

»Der Islam gehört nicht zu Europa? Von wegen!« sagt Kerim Pamuk.[mehr]


HEUTE - 19.00 Uhr: Henning von Vieregge liest aus seinem Buch

„Wo Vertrauen ist, ist Heimat“ am Donnerstag 19.09.2019 um 19 Uhr in Raum 6 der VHS.[mehr]


Die Volkshochschule feiert mit der Langen Nacht das 100jährige Jubiläum

Der 20. September ist kein Abend um früh ins Bett zu gehen[mehr]


Faire Woche 2019: Fair, bio und vegan? Vortrag von Frank Hermann

13.09.2019, 19.00 Uhr im Ida-Dehmel-Saal der VHS, Freidhof 9, 55411 Bingen[mehr]


News 1 bis 10 von 227
<< Erste < zurück 1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-60 61-70 vor > Letzte >>

Heute in der VHS

08:00 UhrBerufsreife für Migrant*innen
08:00 UhrA1 Deutsch für Schüler/innen (Grundschule Am Mäuseturm)
08:00 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 2 (Basiskurs, Abschnitt 2)
08:00 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 (Orientierungskurs)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 (Aufbaukurs, Abschnitt 3)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 4 (Aufbaukurs, Abschnitt 1)
08:00 UhrFotoausstellung:Basic German Words
08:30 UhrA2 - Refresh Your English (5-tägiger Intensivkurs)
08:30 UhrWord 2016 - Modul 1-3 (5-tägiger Intensivkurs)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 (Alpha, Abschnitt 6)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs W3 Alpha (Wiederholerkurs 3)
08:45 UhrDeutsch - Integrationskurs W2 Alpha (Wiederholerkurs 2)
08:45 UhrDeutschkurs für Flüchtlinge Alpha 3
08:45 UhrDeutschkurs für Flüchtlinge A2.1 (Frauen mit Kinderbetreuung)
08:45 UhrFrauenkurs Kinderbetreuung
09:00 UhrB1 - English Refresher
09:30 UhrBabykurs
09:30 UhrErste Schritte mit dem eigenen Notebook - Aufbau 2 (VHS für Ältere)
09:40 UhrBerufsreife für Migrant*innen
10:00 UhrYoga für den Zweiten Frühling
10:00 UhrFranzösisch B2.10 (Kleingruppe)
10:15 UhrMusikstrolche - Gruppe 1-2 Jahre (Montag)
11:15 UhrMusikstrolche - Gruppe 1-2 Jahre (Montag)
11:20 UhrSekundarabschluss I - Kompaktkurs
11:20 UhrBerufsreife für Migrant*innen
12:45 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
13:00 UhrDeutsch-Vorkurs in der Kita
13:00 UhrB2 - Deutsch - Mittelstufe 2
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 Alpha (Spezialkurs, Abschnitt 3)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs W3 Alpha (Wiederholerkurs 3)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 (Orientierungskurs)
15:15 UhrBIN - THEATER - Ü50
15:30 UhrZwergenmusik
15:30 UhrMusikstrolche - Gruppe 1-2 Jahre (Montag)
15:30 UhrC1 - Deutsch - Mittelstufe 4
16:15 UhrDer musikalische Jahreskreis
16:30 UhrEnglisch A2 Auffrischung (Kleingruppe)
17:00 UhrSprachberatung
17:00 UhrModellieren mit Ton
17:30 UhrB1 - Panorama. Konversationskurs Italienisch
17:30 UhrArabisch A1.3 (Kleingruppe)
17:30 UhrC1 - Deutsch - Mittelstufe 6 - Prüfungsvorbereitung - Abend
17:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 3 Abend (Basiskurs, Abschnitt 3)
17:45 UhrDeutsch - Integrationskurs 6 Abend (Aufbaukurs, Abschnitt 3)
18:00 UhrQigong - Fortgeschrittene 6
18:00 UhrYoga für den Rücken
18:00 UhrSpanisch A1.1
18:00 UhrNiederländisch A2.7 (Kleingruppe)
18:00 UhrRumänisch A1.1 Kleingruppe)
18:00 UhrEnglisch A1.1
18:00 UhrFranzösisch B2.7
18:00 UhrMagie der Farben
18:00 UhrItalienisch B1.5
18:00 UhrB2 - Deutsch - Mittelstufe 1 (Abend)
18:00 UhrFarbberatung und typgerechtes Make-up
18:00 UhrEDV-Grundlagen 1 - Abend
18:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 Abend (Orientierungskurs)
18:30 UhrAutogenes Training - Grundkurs - Kleingruppe
18:30 UhrChallenge yourself - improve your Englisch
19:00 UhrQigong für Anfänger/innen und leicht Fortgeschrittene
19:00 UhrItalienisch A1.6
19:30 UhrJapanisch A2.5 (Kleingruppe)
19:30 UhrSpanisch A2.4
19:30 UhrItalienisch A1.4 (Kleingruppe)
19:30 UhrItalienisch A1.1 (Kleingruppe) - Zusatz
19:45 UhrFranzösisch B1.2