Öffnungszeiten / Kontakt

Mo bis Fr: 09:30-13:00 Uhr / Mo, Di und Do: 14:30-18:30 Uhr

Mi und Fr Nachmittags geschlossen.

In den Schulferien: Mo bis Fr: 09:30 - 13:00 Uhr

 

Vom 24.12.2015 bis 03.01.2016 ist die Geschäftsstelle geschlossen. Ab 4. Januar 2016 ist die VHS wieder geöffnet, in den Ferien täglich von 9.30-13 Uhr. Ab 11. Januar 2016 wieder zu den üblichen Geschäftszeiten.

 

Anschrift
Freidhof 11 / Kulturzentrum
55411 Bingen am Rhein

Telefon
06721-12327 / 06721-991103 (VHS)
06721-17787 (Musikschule)

Fax
06721-10308


E-Mail
service@vhs-bingen.de
info@musikschule-bingen.de

Heute in der VHS

08:00 UhrSprachförderung Deutsch: Wuselkiste (Büdesheim) Basiskurs
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 2 (Basiskurs, Abschnitt 2)
08:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 1 (Basiskurs, Abschnitt 1)
08:00 UhrB2 Berufsbezogenes Deutsch
08:15 UhrEingliederung in den Beruf für Migrantinnen (Intensivkurs am Vormittag)
08:30 UhrEnglisch (FH Bingen) Kleingruppe 1
08:30 UhrDeutsch - Integrationskurs 3 (Alpha, Abschnitt 3)
09:00 UhrSprachförderung Deutsch: St. Annaberg (Bingen) - Basiskurs
09:00 UhrYoga (Bingen-Stadt) vormittags
09:30 UhrA2 - Endlich Zeit für Englisch Silver
09:30 UhrB2 - Endlich Zeit für Italienisch (Kleingruppe)
09:30 UhrFrauengruppe International - Gesundheitsförderung und mehr ...
09:30 UhrSprachförderung Deutsch: St. Martin (Bingen) Intensivkurs
09:45 UhrGTS RS plus Am Scharlachberg Büdesheim: Soziales Training
10:00 UhrEnglisch (FH Bingen) Kleingruppe 2
10:00 UhrSprachförderung Deutsch: St. Annaberg (Bingen) - Intensivkurs
11:00 UhrGTS Präsident-Mohr-Grundschule Ingelheim: Soziales Lernen Klasse 3b
11:00 UhrGTS Präsident-Mohr-Grundschule Ingelheim: Soziales Lernen Klasse 4a
11:00 UhrB2 - Französisch - Remise à jour (Kleingruppe)
12:00 UhrGTS GS Am Gleisberg Mainz: Hofaufsicht
12:00 UhrGTS Präsident-Mohr-Grundschule Ingelheim: Soziales Lernen Klasse 1-4
12:00 UhrGTS Präsident-Mohr-Grundschule Ingelheim: Soziales Lernen Klasse 1-4
12:00 UhrGTS Grundschule Heilig Kreuz Weiler: Gesund essen und Lernbegleitung
12:00 UhrGTS Brüder-Grimm-Schule Ingelheim: Soziales Lernen, Ruhe- und Spielezeit
12:00 UhrGTS Brüder-Grimm-Schule Ingelheim: Soziales Lernen, Ruhe- und Spielezeit
12:00 UhrGTS Brüder-Grimm-Schule Ingelheim: Soziales Lernen, Betreute Ruhe- und Spielzeit
12:00 UhrGTS Brüder-Grimm-Schule Ingelheim: Soziales Lernen: Betreute Ruhe- und Spielzeit
12:00 UhrGTS Pestalozzi-Schule Ingelheim: Gruppenleitung
12:00 UhrGTS Brüder-Grimm-Schule Ingelheim: Zusatzvertrag
12:00 UhrGTS Pestalozzi-Schule Ingelheim: Betreuung und jahreszeitliche Angebote
12:15 UhrGTS Grundschule Oberdiebach Petersackerhof: Lernförderung
13:00 UhrGTS Präsident-Mohr-Grundschule Ingelheim: Soziales Lernen Klasse 1-4
13:00 UhrGTS Grundschule Heilig Kreuz Weiler: Lernbegleitung
13:00 UhrGTS Grundschule Heilig Kreuz Weiler: Lernebgleitung
13:00 UhrGTS Brüder-Grimm-Schule Ingelheim: Soziales Lernen: Betreute Ruhe- und Spielzeit
13:00 UhrGTS Brüder-Grimm-Schule Ingelheim: Betreute Spiel- und Ruhezeit
13:00 UhrGS Mommenheim: Lernzeit
13:00 UhrGS Mommenheim: Experimente-AG
13:00 UhrGTS Präsident-Mohr-Grundschule Ingelheim: Soziales Lernen Klasse 1-4
13:00 UhrGTS Präsident-Mohr-Grundschule Ingelheim: Pausenbetreuung
13:00 UhrGTS Pestalozzi-Schule Ingelheim: Gruppenleitung
13:00 UhrGS Mommenheim: Lernzeit
13:00 UhrGS Mommenheim: Lernzeit
13:00 UhrGS Mommenheim: Sport-AG
13:00 UhrGTS Pestalozzi-Schule Ingelheim: Arbeitsgemeinschaft
13:00 UhrGTS RS plus Am Scharlachberg Büdesheim: Lernförderung und Kreativ-AG
13:00 UhrGTS GS Mommenheim: Lernzeit
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 9 (Orientierungskurs)
13:00 UhrDeutsch - Integrationskurs 3 (Basiskurs, Abschnitt 3)
13:00 UhrLernzentrum
13:00 UhrLernzentrum
13:10 UhrGTS GS Am Gleisberg Mainz: Mittagessenbetreuung
13:10 UhrGTS GS Am Gleisberg Mainz: Nichtschwimmerprojekt / Theaterprojekte
13:30 UhrStadtteiltreff Büdesheim: Obstpause
13:45 UhrGTS Grundschule Oberdiebach Petersackerhof: Lernförderung
13:50 UhrGTS Präsident-Mohr-Grundschule Ingelheim: Koch-AG Klasse 1-4
13:55 UhrGTS RS plus Am Scharlachberg Büdesheim: Lernförderung
14:00 UhrGrundschule Heilig Kreuz Weiler: Angeleitetes Spiel
14:00 UhrGTS Kaiserpfalz-Realschule plus Ingelheim: Kochen AG
14:00 UhrGTS Kaiserpfalz-Realschule plus Ingelheim: Sport AG
14:00 UhrGTS Präsident-Mohr-Grundschule Ingelheim: Werk AG Klasse 3-4
14:00 UhrGTS Präsident-Mohr-Grundschule Ingelheim: Lese-AG Klasse 1-4
14:00 UhrGTS Präsident-Mohr-Grundschule Ingelheim: Spiel- und Bastel-AG Klasse 3-4
14:00 UhrGTS Präsident-Mohr-Grundschule Ingelheim: Mal- und Spiel-AG
14:00 UhrGTS Präsident-Mohr-Grundschule Ingelheim: Lego AG
14:00 UhrGTS Präsident-Mohr-Grundschule Ingelheim: Fingerwerk AG
14:00 UhrGTS RS plus Am Scharlachberg Büdesheim: Sport und Koordination Lernförderung
14:00 UhrGTS RS plus Am Scharlachberg Büdesheim: Mathe und Taekwondo
14:00 UhrGTS Pestalozzi-Schule Ingelheim: Gruppenleitung
14:00 UhrGTS Pestalozzi-Schule Ingelheim: Arbeitsgemeinschaft
14:00 UhrGTS RS plus Am Scharlachberg Büdesheim: Arbeiten mit Word und Excel
14:00 UhrA1.2 Deutsch für unbegleitete minderjährige Asylbewerber (Oberdiebach)
14:10 UhrGTS Grundschule an der Sandmühle Heidesheim: Lernförderung
14:10 UhrGTS GS Am Gleisberg Mainz: Arbeitsgemeinschaften
14:30 UhrGTS Brüder-Grimm-Schule Ingelheim: Video-AG und Spiel- und Spaß-AG
14:30 UhrGTS Brüder-Grimm-Schule Ingelheim: Arbeitsgemeinschaften
14:30 UhrGTS Brüder-Grimm-Schule Ingelheim: Bauen und Basteln
14:30 UhrGS Grundschule Oberdiebach Petersackerhof: Gesundheit und Ernährung
15:10 UhrGTS Grundschule an der Sandmühle Heidesheim: Bewegung
15:10 UhrGTS Grundschule an der Sandmühle Heidesheim: Hausaufgabenbetreuung
16:30 UhrLernförderung Mathe
17:00 UhrEDV-Grundlagen 1
17:15 UhrYoga
17:45 UhrItalienisch A2.5 (Kleingruppe)
18:00 UhrFranzösisch A1.4 (Kleingruppe)
18:00 UhrAutogenes Training - Grundkurs - Kleingruppe
18:00 UhrSpanisch B1.5 (Kleingruppe)
18:00 UhrChinesisch Auffrischung A2.9
18:00 UhrTürkisch B1.2 (Kleingruppe)
18:00 UhrNiederländisch A1.5
18:30 UhrTai Chi Form Teil 1
19:00 UhrYoga (Bingen-Stadt)
19:30 UhrEnglisch A1.5
19:30 UhrSpanisch A1.1
19:30 UhrTürkisch A1.6 (Kleingruppe)
19:30 UhrSpanisch A1.1 Zusatzkurs